50% шотландских рабочих мест будет автоматизированно до 2027 года

При этом все работники могут сохранить свои рабочие места, если поднимут свою квалификацию. 

Специалисты Public Policy Research Scotland (IPPR) в своем отчете выражают предположение о том, что практически половину рабочих мест в стране можно автоматизировать всего лишь за 10 лет. Кроме того, они провели исследование и выяснили, что к 2030 году люди, скорее всего, будут работать дольше, чем сразу на нескольких рабочих местах.

А причиной этому служит то, что в 2030 году более 2.5 миллионов взрослых людей будут в работоспособном состоянии. При этом уже сейчас разрабатываются проекты, согласно которых более 46% рабочих мест могут быть автоматизированы. 

А что же делать с людьми?

Чтобы избежать безработицы, необходимо дать людям в Шотландии больше профессиональных навыков и увеличить их квалификацию. Об этом говорят специалисты IPPR. При этом делать это сейчас еще не поздно, так как большинство граждан находится лишь посредине своего карьерного роста. То есть они еще могут работать столько же лет, сколько уже отработали.

В докладе говорится, что на данный момент уровень квалификации в Шотландии превышает уровень Великобритании в целом. При этом технический прогресс в стране движется более медленно, чем в близлежащих странах. Соответственно, и зарплаты у шотландцев ниже, чем у тех же англичан. 

Основная проблема и причина такого явления заключается в том, что работодатели уделяют очень мало внимания увеличению квалификации своих работников. 

Специалисты IPPR называют это явление «разрывом прогресса». Результатом такового является очень медленное развитие и медленный карьерный рост.

Навыки рабочих не растут и не развиваются, так как в это никто не инвестирует. А изначально низкоквалифицированным работникам будет очень сложно развиваться на профессиональном поприще.

К сожалению, именно рабочие места низкоквалифицированных работников в первую очередь подвергнутся процессу автоматизации. 

 

автоматизация рабочих мест в Шотлландии

Стоит обратить внимание и на отчет консалтинговой фирмы PwC. Согласно таковому более 10 млн (чуть менее 30%) рабочих мест по всей Великобритании можно автоматизировать в ближайшие годы.

При этом наблюдается интересная тенденция – оплата на низкоквалифицированных рабочих местах достаточно высокая. Это относится к сфере розничной торговли, администрированию и некоторым отраслям производства.

Из-за всего этого вероятность того, что многие компании в ближайшее время займутся автоматизацией рабочих мест, очень велика.

В декабре 2016 года в аэропорте Глазго состялась презентация первого сотрудника-робота по имени GLAdys, версию робота Pepper, созданную компаниями Aldebran и Softbank.

Сейчас активно ведутся исследования относительно риска и прибыли от автоматизации рабочих мест.

Нобелевский лауреат экономист Роберт Шиллер предположил, что в ближайшие годы начнется бурный процесс замены живой рабочей силы на роботов. Из-за этого уже сейчас стоит подумать о «налоге на роботов».

В то же время сотрудники IPPR говорят о том, что этот процесс вовсе не такой страшный, как кажется. Напротив, он поможет работникам повысить свои навыки.

Рассел Гунсон, директор IPPR, упомянул, что хотя Шотландия и является наиболее высококвалифицированной страной в Британии, в этой стране достаточно сложно начинать свою карьеру. Работодатели не хотят инвестировать средства в образовательный процесс.

Гунсон также сказал, что Шотландии необходимо направить все усилия на модернизацию существующих рабочих мест и увеличение квалификации рабочих. Без этого будущая автоматизация может сильно навредить целым слоям населения.  

Отзывы