Microsoft готовит «защищенный» браузер Edge для бизнеса

Сообщается, что новый безопасный браузер будет запускаться с помощью Hyper-V и основной его целью будет защита от вредоносного ПО в интернете.

Компания Microsoft готовится к выпуску новой защищенной версии своего браузера Edge для Windows 10 Enterprise.

браузер Edge для бизнеса

 

 

Основная ее цель состоит в том, чтобы предотвратить процессы, связанные с попаданием программного обеспечения, распространяемого через вредоносные страницы. Чаще всего это взломанные сайты, которые давно не принадлежат их настоящим хозяевам. 

Стоит сказать, что такой подход уже используется в последней версии Microsoft Insider Preview для корпоративных пользователей Fast Ring. Там он появился в сентябре прошлого года, когда представители Microsoft объявили о работе над улучшением безопасности.

Такой браузер будет работать под собственной виртуальной средой Hyper-V, а также в «Защитнике приложений» Windows на Win 10 Enterprise.

Благодаря этому все вирусы будут изолированы от остальной операционной системы. Также они не смогут нанести вред файлам, которые есть на компьютере или любым другим его компонентам. 

Чтобы попробовать использовать новый браузер, обязательно нужно будет включить «Защитник приложений» Windows. Сделать это можно в настройках компонентов системы.

После включения компьютер нужно будет перезагрузить. После этого останется открыть Edge и нажать на пункт «Новое окно Защитника» на панели справа. Откроется новое окно браузера с включенным защитником.

Важно: Microsoft предупреждает, что некоторые устаревшие компоненты могут не поддерживать Hyper-V или же по умолчанию будут отключены в BIOS.

На данный момент очень много специалистов хотели бы протестировать новый браузер Edge, который работает в команде с защитником. Но им придется подождать. Представители Microsoft сообщили, что Edge будет доступен только после следующего крупного обновления Windows 10, а это произойдет лишь осенью.

В сентябре 2016 года на сайте Microsoft уже была некоторая информация относительно нового браузера.

Там писалось, что когда пользователь будет выполнять вход на проверенный сайт, к примеру, на приложение какой-то бухгалтерской системы, Edge будет работать так же, как и сегодня. Он будет проверять локальное хранилище, проверять аутентификацию пользователя, файлы cookie, а также сохраненные на компьютер файлы.

А вот когда человек будет просматривать сайт, который не распознается сетевым администратором, Защитник Windows будет предпринимать шаги, чтобы изолировать потенциальную угрозу.

Это он будет делать следующим образом:

  • Сначала, Защитник Windows, фактически, создаст новую локальную копию операционной системы на аппаратном уровне. При этом используется полностью отделенная копия ядра. А основная операционная система участвует в этом процессе минимально – только запускает Edge.
  • Дальше потенциальная угроза удаляется в той самой созданной копии операционной системы.

Интересно, что та отделенная копия Windows не имеет полноценного доступа к рабочей среде основной ОС. 

На данный момент остается лишь ждать, пока выйдет полноценное обновление системы. Только тогда мы сможем говорить о том, что же на самом деле собой представляет Edge. 

Официальный сайт производителя:

Отзывы