Франция планирует вооружить спутники оружием и лазером к 2030 году

Президент Франции, Эммануэль Макрон, в этом месяце объявил о создании новых войск – космических сил, которые будут отвечать за оборону своих спутников. Судя по всему, правительство относится к этому серьезно: министр обороны Франции рассказал о разработке наноспутников, которые будут оборудованы оружием и лазерами, в соответствии с Le Point.

Флоренс Пэрли объявила, что страна распределит 700 миллионов долларов из военного бюджета на новый проект космической обороны. Судя по прогнозам министра обороны, уже к 2025-му году около 4.3 миллиардов евро будут потрачены на этот проект. Деньги пойдут на улучшения и модернизацию французской сети военных спутников в Сиракузах.

Военное правительство хочет, чтобы такие спутники были оборудованы специальными камерами, способными идентифицировать противников, а уже дальнейшие разработки поставлялись со специальные пистолетами-пулемётами и лазерами для обороны и отключения вражеских спутников.

Министерство обороны заявляет, что планирует осуществить возможность выпускать целые «стаи» наноспутников, которые будут служить обороной для других стратегических объектов. Le Point сообщает, что французское правительство собирается реализовать эти идеи уже к 2030 году.

Судя по информации от Task&Purpose, министр обороны Франции подчеркивает, что цель этого проекта заключается не в атаке, а в обороне своих собственных спутников или стратегических объектов. «Активную защиту не стоит воспринимать как наступательную стратегию; это самооборона» - говорит Пэрли. Таким образом, если наноспутники смогут идентифицировать враждебно настроенную страну, то Франция сможет дать отпор. Стоит отметить, что данный проект не будет противоречить «Договору по Космосу», в котором прямо запрещены ядерное вооружение или оружие массового уничтожения.

Отзывы