Что IOS 11 рассказывает нам об iPhone 8

На конференции WWDC было дано множество подсказок относительно того, какое обновление программного обеспечения для iPhone и iPad (операционной системы iOS 11) будет выпущено в ближайшем будущем.

Кроме того, эти обновления могут многое сказать нам о том, каким будет следующая модель iPhone.

На данный момент точно известно, что в Айфон будут капитальные изменения.

В прошлом году iPhone 7 и 7 Plus не очень понравились публике из-за того, что дизайн и функционал были слишком похожи на предыдущие модели.

К примеру, голосовой помощник Siri вообще практически не изменился. Отчасти это объясняется отсутствием конкуренции. Такие функции, как беспроводная зарядка и наличие виртуальной реальности вообще есть только в Айфонах.

Другие фирмы могут соперничать с продукцией Apple разве что по характеристикам гидроизоляции.

В сентябре этого года ожидается выход iPhone, который буде посвящен 10-летию линейки.

По мнению специалистов, эта модель будет наполнена передовым оборудованием, и отличаться новым дизайном. На данный момент она неофициально называется iPhone 8, но слухи также указывают на то, что это может быть iPhone X или iPhone Edition.

Что IOS 11 рассказывает нам о iPhone 8

Мы собрали несколько возможных нововведений в iPhone 8. Но стоит помнить, что пока это только слухи и спекуляции, а также догадки. Вполне возможно, что всего этого и не будет в новом Айфоне.

Дополненная реальность (AR) в iPhone 8

Разработчики Apple уже сейчас потратили очень много усилий, чтобы в iOS 11 была поддержка AR, то есть дополненной реальности. Они называют это ARKit.

Ожидается, что посредствам выхода нового iPhone «яблочная» компания в один момент получит самую большую платформу дополненной реальности в мире!

Сообщается, что AR также будет поддерживаться в iPhone 7 и 6S. Вполне логично ожидать, что и в «восьмерке» тоже будет дополненная реальность.

В сети есть информация о том, что к сентябрю Apple могут представить что-то еще более невероятное, например, AR в Apple Maps! Это означает, что дополненная реальность будет в картах. Хотя пока что это кажется практически невозможным.

Что IOS 11 рассказывает нам о iPhone 8

Тройной режим и другие режимы камеры

На данный момент почти точно известно, что во всех последующих моделях Айфонов будут двойные задние камеры.

Также есть информация, что они будут совместимы с AR благодаря тому же ARKit.

Вполне возможно, руководство Apple примет решение сделать и третью камеру, чтобы совместить ее с дополненной реальностью. Благодаря этому их продукция сможет наравне конкурировать с Google.

Что IOS 11 рассказывает нам о iPhone 8

Как известно, AR работает при помощи специального программного обеспечения и позволяет видеть виртуальные объекты в реальном мире.

Яркий пример использования дополненной реальности – игра Pokemon Go, которая прошлым летом взорвала рынок мобильных игр. 

Но на сегодняшний день программное обеспечение для AR достаточно грубое.

Вариант с аппаратным AR позволит обеспечить большую точность. В этом случае будет использоваться инфракрасная, широкоугольная и RGB камеры. Такой вариант позволяет намного точнее сопоставлять размеры помещений, чтобы видеть в них новые объекты.

Собственно, такую технологию использует Google в своем Project Tango.

Некоторые специалисты указывают, что она же использовалась во время одной из презентаций, когда представители Apple показывали, как они размещают виртуальную лампу на реальном деревянном столе. 

Кроме поддержки AR, в камере iPhone 8 будут и другие новые режимы.

К примеру, точно будет новый режим длительной экспозиции. Благодаря таковому пользователь может захватывать движущуюся воду, полосы огней и звездные тропы в ночном небе.

Но точно сказать, что еще «подарит» своим пользователям Apple невозможно. В прошлом году портретный режим стал очень приятной неожиданностью на презентации iPhone 7 Plus. Возможно, в этом случае нас ждем нечто подобное.

Представители «яблочников» также рассказали некоторых «закулисных» работах, направленных на уменьшение объема фото и видео. Это означает, что в памяти устройства будет больше свободного места.

Пока что неизвестно, касается ли уменьшение объема сложных мультимедийных материалов, таких как 360-градусные изображения, которые обычно занимают много места. Будет интересно!

Siri поможет обеспечить hands-free

Кроме всего прочего, на WWDC также было немало сказано о Siri. Хотя представители «яблочных» не слишком углублялись в том, какими новыми возможностями будет обладать этот помощник.

Сообщается, что у Siri будут новые голоса, улучшена функция перевода и добавлена поддержка других приложений.

Пользователи сходятся во мнении, что у Siri должно быть больше возможностей на iPhone 8. Есть предположения, что этот помощник будет работать при помощи кнопки «Домой» или же сканнера отпечатка пальцев, который может быть перенесен под дисплей вместо этой самой кнопки. 

На данный момент пользователи Айфонов могут работать с Siri в режиме громкой связи, если включат эту функцию в настройках.

Кроме использования кнопки «Домой», предполагается, что разработчики Apple внедрят некоторые новые функции Siri.

К примеру, с помощью голосовых команд пользователи могли бы запрашивать отображение последних приложений, совершение звонков и так далее.

NFC может выйти за рамки Apple Pay

Сообщается, что разработчики точно расширят возможности NFC (технология беспроводной связи), которая сейчас используется для Apple Pay.  

К примеру, ожидается, что пользователи смогут подключать свои iPhone к Apple Watch именно при помощи данной технологии.

Обосновано это тем, что iOS 11 точно будет поддерживать NFC. Более того, сами представители Apple сообщают, что использование NFC будет расширено.

Что IOS 11 рассказывает нам о iPhone 8

Известно, что будет использоваться усовершенствованное ядро этой технологии, которое позволяет получать больше данных о каком-либо предмете или локации.

Благодаря этому, находясь на какой-то выставке или в магазине, Вы сможете при помощи телефона узнавать больше о том, что видите и где находитесь.

Возможно, у iPhone будет собственная оптимизированная гарнитура VR

На данный момент каждый пользователь может свободно приобрести недорогую гарнитуру для виртуальной реальности и использовать ее на Айфоне.

Проблема в том, что как и Google Cardboard, эти устройства достаточно маленькие, особенно по сравнению с Samsung Gear VR. Поэтому логично, что представители «яблочных» могут заняться разработкой новых очков виртуальной реальности.

Что IOS 11 рассказывает нам о iPhone 8

Недавно вышло новое ПО для компьютеров Mac, которое получило название High Sierra. Вероятно, разработчики iOS возьмут немало от него.

На WWDC происходила демонстрация игры Star Wars на этом ПО. Там использовалась гарнитура HTC Vive. Выглядело это все достаточно убедительно! 

Немаловажно, что в новом Айфоне точно будет OLED дисплей и улучшенная камера. Все это указывает на то, что разработчики трудятся над улучшением VR.

Как известно, OLED экраны прекрасно отображают все цвета и устраняют ненужные эффекты, причем даже при очень близком рассмотрении изображения.

В любом случае люди из Apple явно заинтересованы в изучении виртуальной реальности, поэтому если не в восьмом iPhone, то в последующих моделях мы точно увидим какое-то нововведение, связанное с этой темой.

Возможная интеграция HomePod

Как известно, HomePod является ответ Apple на Amazon Echo и Google Home. Поэтому вполне логично ожидать интеграцию этого динамика в будущие модели iPhone и iPad.

Скорее всего, Apple сможет использовать их уже в восьмом Айфоне, который выйдет в ближайшее время.

Эта вещь будет очень полезна в быту. К примеру, возникают ситуации, когда пользователь теряет свой аппарат где-то дома.

Сейчас есть возможность использовать iCloud и функцию Find My Phone. Но сигнал найденного аппарата будет намного лучше в HomePod. Да и сам процесс поиска будет в разы удобнее. Достаточно только сказать: «Эй, Сири, найди мой iPhone».

AR на картах Apple

В iOS 11 добавлена новая возможность в Apple Maps. Она позволяет видеть, какую полосу на дороге лучше использовать, если Вы хотите повернуть.

Это наталкивает на размышления о том, что дополненная реальность или хотя бы какие-то ее элементы могут появиться на картах Apple. 

Это будет прекрасное дополнение. Допустим, Вы идете по улице и открываете Apple Maps. Так вот, AR позволит Вам увидеть, куда лучше поворачивать, а также видеть достопримечательности и места, отмеченные другими пользователями. Достаточно интересно!

Очень скоро мы узнаем больше

В скором времени будут проводиться тестирования бета-версии прототипа iPhone 8. Наверняка, тогда у нас появится больше информации. А пока остается лишь пользоваться всеми этими догадками.    

 

Отзывы