Бензиновые автомобили vs летающие на длинных дистанциях

Летающие автомобили будут более эффективными, чем бензиновые на больших расстояниях

Безусловно, идея о летающих машинах на бумаге выглядит очень круто. Однако многих специалистов интересовал вопрос о том, насколько эффективным (экономным) будет такой вид транспорта.

Недавно группа исследователей Мичиганского университета выяснила, что летающие машины могут быть более эффективными, чем наземный транспорт, где подавляющая часть нагрузки возникает из-за гравитации.

иллюстрация на тему летающих и наземных авто

Конечно, воздушное путешествие требует огромного количества энергии, так как в воздух сначала нужно поднять тяжелый объект. Но тот же самолет, когда поднимается, начинает двигаться с меньшим трением, чем, когда он едет по земле.

Ученые Мичиганского университета подумали, что эту особенность летающего транспорта можно было бы использовать для экономии энергии. На данный момент проведен ряд исследований на эту тему, результаты которых можно найти в журнале Nature Communication.

Инженеры создали модели – одну для обычного, наземного транспорта, вторую для машины с вертикальным взлетом и посадкой (VTOL). В них используются результаты работы и спецификации нескольких аэрокосмических компаний.

Соавтор исследования Ноа Фурбуш в своем интервью рассказала, что ученым пока что удалось получить лишь обобщенный вид транспорта VTOL. Были использованы параметры (вес, коэффициент аэродинамического сопротивления и энергия аккумулятора), полученные в результате других исследований. А это означает, что впереди еще много работы и мысль о том, что летающие такси будут более эффективными, чем другие виды машин на больших расстояниях, может так и остаться лишь теорией.

И тем не менее даже полученные модели позволяют понять, как может работать летающий аппарат, как он будет справляться с нагрузкой при перевозке людей на разные расстояния. Если брать во внимание эти исследования, становится понятно, что полет по воздуху на несколько километров на очень экономичен, а вот если пролететь хотя бы 100 км, все выглядит иначе.

Чтобы перевезти одного пассажира на 100 км, необходимо на 35% меньше энергии, чем автомобилю с бензиновым двигателем, правда, на 28% больше, чем электромобиль. К таким выводам пришли ученые Мичиганского университета. По их мнению, начиная с 40 км воздушный транспорт становится эффективнее бензинового. Правда, электромобили по эффективности он, скорее всего, не догонит никогда. Это отражено на графике ниже.

График - энергозатраты бензинового наземного, воздушного и электромобиляСравнение эффективности бензинового (ICEV), воздушного (VTOL) и электро (BEV) транспорта

Правда, если взять те же показатели для четырех людей (водитель и 3 пассажира), то отставание воздушного от электротранспорта не такое уж и большое. Стоит также учитывать, что воздушному автомобилю на передвижения понадобится как минимум на четверть времени меньше, чем любому другому виду.

Конечно, пока это все только теории, модели и графики. Но даже эти данные могут помочь развивать идею внедрения VTOL. Многие люди из бизнеса могут загореться этой идеей и вложить в нее деньги. И тогда нас ждет новая реальность, с летающими машинами!

 

Отзывы