Цукерберг заявил, что Meta ускорила бы рост Snapchat

Судебные разбирательства и последствия для рынка

В ходе антимонопольного судебного процесса против Meta, генеральный директор компании Марк Цукерберг заявил, что Snapchat стал бы развиваться быстрее, если бы принял предложение о покупке от его компании, сделанное в 2013 году. Об этом сообщает Business Insider.

Судебные документы показали, что Meta, ранее называвшаяся Facebook, предлагала купить Snapchat за 6 миллиардов долларов. В ответ на вопросы адвоката Федеральной торговой комиссии (FTC), Цукерберг отметил, что, по его мнению, Snapchat не развивался в полной мере и что Meta могла улучшить приложение.

«Как бы то ни было, я считаю, что если бы мы купили их, мы бы ускорили их рост, но это всего лишь предположение», — заявил Цукерберг.

Правительство подняло вопрос о неудавшейся попытке приобретения в поддержку своей позиции, что Meta стремится сохранить доминирование на рынке социальных сетей, скупая конкурентов, а не конкурируя с ними напрямую. FTC пытается заставить Meta реструктуризировать или продать Instagram и WhatsApp, аргументируя это тем, что компания потратила миллиарды на приобретение приложений, чтобы защититься от конкурентов Facebook, создавая незаконную монополию.

Отзывы