Пол Мид покидает Apple ради OpenAI

Вице-президент Apple по разработке Vision Pro переходит в OpenAI

Согласно информации от Марка Гурмана из Bloomberg, Пол Мид, вице-президент компании Apple, который руководил разработкой гарнитуры Vision Pro, уходит из компании, чтобы присоединиться к аппаратной команде OpenAI.

Мид также возглавлял проектирование умных очков с функциями искусственного интеллекта, которые Apple планирует выпустить в следующем году. Несмотря на то что дорогостоящий Vision Pro не стал успешным продуктом, Apple надеется, что более доступные умные очки помогут ей конкурировать с носимыми устройствами от Meta.

Гурман рассматривает этот уход как следствие предстоящего назначения Джона Тернуса на пост генерального директора Apple, а также решения Тернуса встряхнуть команду инженеров, что оставило некоторых вице-президентов компании с ощущением понижения в должности.

В это время OpenAI уже сотрудничает с бывшим главным дизайнером Apple Джони Айвом над созданием устройства на базе ИИ, которое, по словам генерального директора Сэма Альтмана, будет более спокойным и мирным, чем iPhone, хотя осенние отчёты прошлого года свидетельствовали о трудностях компании в проработке деталей.

TechCrunch обратился за комментариями к Apple и OpenAI.

Отзывы