У каждого четвертого человека диагностировано психические заболевания

Специалисты NCSR (Национальный центр социальных исследований) провели исследование, в котором участвовало 5000 взрослых людей.

В результате выяснилось, что у каждого четвертого из них есть какое-либо психическое заболевание. При этом пятая часть всех людей, принявших участие в исследовании, выразили мнение, что одна из самых важных причин психических заболеваний состоит в недостатке самодисциплины и силы воли.

психические заболевания

 

Если говорить более конкретно, то из 5000 взрослых людей, которые приняли участие в исследовании, 26% был поставлен диагноз психического заболевания.

Исследование проводилось путем опросов. Вопрос был лишь один: «Есть ли у Вас психическая болезнь?» Так вот, 26% ответили положительно. Еще 18% сообщили о том, что у них раньше были некоторые проблемы с психикой, но диагностированы они не были. Среди всех этих людей(у которых есть психическое расстройство или проблемы с психикой) 31% женщин и всего лишь 17% мужчин. 

Самый популярный диагноз – депрессия. Она была обнаружена у 19% опрошенных.

Также весьма распространенными является беспочвенная тревога, различные фобии, биполярные расстройства, шизофрения и расстройства питания. Исходя из этого, вероятность того, что у Вас есть одно из этих заболеваний, равна 3%. 

Было отмечено, что на развитие подобных проблем влияет окружающая обстановка. Так небогатые люди намного чаще сталкиваются с психическими заболеваниями, чем все остальные.

Так среди всех, у кого было обнаружено какое-либо заболевание, связанно с психикой, было 27% мужчин и 42% женщин с низкими доходами. Остальные испытуемые относились к категории людей с высокими доходами. Причем такая же ситуация наблюдается в трех классах психических заболеваний – общие психические расстройства, серьезные психические заболевания и наркотическая или алкогольная зависимость.

Интересно, что зачастую врач может определить психическое заболевание без проведения серьезного исследования. По крайней мере, такая картина наблюдалась на рассматриваемом исследовании. 

Из тех, кто принял участие в опросе, каждый пятый участник не знал, что ответить на вопрос о том, можно ли нанимать на работу в качестве нянь женщин, которые проходили лечение в психиатрической больнице. 19% согласились с тем, что основными причинами психических заболеваний является недостаток самодисциплины и силы воли. 

Рэйчел Крейг, руководитель медицинских исследований Центра NCSR рассказала журналистам о том, что их исследование позволяет с твердой уверенностью говорить, что в Англии психические заболевания очень сильно распространены.

При этом, несмотря на то, что какие-либо подобные проблемы есть практически у каждого человека, все равно наблюдаются некоторые предрассудки в отношении людей с психическими заболеваниями. Кроме того, далеко не все обращаются за помощью к специалисту при возникновении симптомов.

При этом сами авторы исследования уверены, что увеличение числа кампаний по охране психического здоровья дало очень хорошие плоды. Люди начинают с пониманием относится к пациентам психиатрических учреждений и признают свои проблемы такого характера.

К примеру, недавно была проведена кампания «Time to Change» (что переводится как «Время перемен»). Она была направлена на предотвращение дискриминации и поощрение разговоров о психическом здоровье. Как ожидается, благодаря таковой люди будут более активно обращаться к врачу и уважать людей с расстройствами.

Официальный сайт Национального центра социальных исследований:

Отзывы