Surface Laptop от Microsoft нацелен против MacBook Air

Компания Microsoft решила ответить разработчикам из Apple и их MacBook Air своим Surface Laptop.

Этот ноутбук позиционируется не как конкурент Chromebook, о выходе которого ранее сообщала компания.

Вместо этого Surface Laptop от Microsoft станет устройством, предназначенным специально для студентов, которые сейчас без ума от MacBook Air и используют это устройство повсеместно.

Surface Laptop ot Microsoft nacelen protiv MacBook Air 1

О том, что Microsoft борется за лидерство на рынке с Apple, известно давно. Особенно это касается отрасли техники для студентов. Многие эксперты сходятся во мнении, что Surface Laptop позволит Microsoft хотя бы на время занять первое место в этой гонке.

На это есть несколько причин.

Главная из них состоит в том, что у данного устройство будет очень хороший экран. Его диагональ – 13,5 дюймов, соотношение сторон 3:2, а количество отображаемых цветов – 3,4 млн.

Прошлые подобные разработки Microsoft всегда отличались очень качественными дисплеями, поэтому такие характеристики особого удивления не вызывают.

При этом в Laptop можно будет использовать Surface Pen, которая снискала огромную популярность как среди потребителей, так и среди экспертов. Но пока что неизвестно точно, будет ли стилус помещен в коробку с ноутбуком.

Сообщается, что Surface Laptop от Microsoft будет доступен сразу в нескольких вариантах цветового оформления, а конкретно:

  • графитовое золото; 
  • бургундский; 
  • кобальтовый синий;
  • платиновый.

Surface Laptop ot Microsoft nacelen protiv MacBook Air 2

 

Что же касается того, какими будут «внутренности» нового аппарата, то здесь все тоже весьма внушительно. Так пользователь сможет выбрать один из двух процессоров – Kaby Lake Core i5 или Core i7. Также можно будет выбрать и объем памяти. В стандартном варианте Surface Laptop будет 128 Гб собственной и 4 Гб оперативной памяти.

Представители Microsoft заявляют о том, что их творение будет как минимум на 50% быстрее, чем MacBook Air от Apple.

Также интересно, что это касается даже MacBook Pro с процессором Core i7. Ноутбук сможет работать на Windows 10S, которая была выпущена в качестве ответа на Chrome OS.

Windows 10S представляет собой упрощенную, урезанную версию полноценной операционной системы от Microsoft.

На первый взгляд она выглядит точно так же, как и Windows 10, но основное ее отличие состоит в возможности использования приложений только из Windows Store. Если пользователь попытается установить стороннюю программу, Cortana сразу же сообщит об этом и направит в магазин приложений, на страницу похожей по функционалу программы.

Как и Chrome OS, эта операционная системы будет более безопасной и «упорядоченной».

В скором времени Microsoft планирует передать несколько таких учебных ноутбуков с Windows 10S. Все они будут относится к классу экономных альтернативных аналогов Chromebook. Стоимость таковых будет составлять 189 долларов США.

Surface Laptop ot Microsoft nacelen protiv MacBook Air 3

 

Ожидается, что такие устройства будут очень похожи на Chromebook по функционалу. Такой подход уже был использован при выпуске продукции для Windows VR.

Что же касается Surface Laptop, то на нем будет использована именно эта ОС. Вернемся к этому устройству.

Внимание некоторых экспертов привлекло то, что на новом ноутбуке не видно динамик. А его там и нет. Вместо этого звук, причем в Dolby Audio, выходит прямо через клавиатуру. Для пользователя это будет достаточно необычно. Наверняка, юзеры сразу же захотят попробовать воспроизвести что-то и ощутить, как же звук идет из клавиатуры.

Цена Microsoft Surface Laptop и дата выхода

Говоря о ценообразовании, стоит сразу сказать, что первыми купить Microsoft Surface Laptop смогут жители Великобритании. Об остальных информации нет.

Устройство с Kaby Lake Core i5 будет стоить 979-2149 фунтов. У студентов будут некоторые скидки. 

Выход нового ноутбука ожидается 15 июня. Это относится не только к Великобритании, но и к другим странам по всему миру.

Surface Laptop с Intel Core i5 и 128 Гб собственной, а также 4 Гб оперативной памяти будет стоить 979 фунтов. Устройство с тем же процессором, а также 256 Гб встроенной и 8 Гб оперативной памяти можно приобрести за 1249 фунтов. 256 Гб собственной памяти, 8 Гб оперативной и Intel Core i7 – это уже 1549 фунтов. А если оперативной памяти будет 16 Гб, а встроенной – 512 Гб (процессор Core i7), цена возрастет до 2149 фунтов.

Все эти характеристики указывают на то, что Microsoft наконец сможет победить Apple.

Предварительный заказ можно оформить уже сейчас.

Официальный сайт производителя:

Отзывы